Власть и бизнес, Новости

Сергей Катырин провел встречу с активом Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 7 февраля провел встречу с активом Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Во встрече принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Вел мероприятие глава Комитета, депутат Государственной Думы Анатолий Выборный.

Во вступительном слове Сергей Катырин, прежде всего, отметил уникальный характер Комитета – его по праву можно назвать «сквозным», так как тема безопасности присуща всем отраслям и направлениям деятельности. «Если подводить итоги работы Комитета в 2022 году, то их можно назвать достойными. И с точки зрения законодательных инициатив, и с точки зрения оценки регулирующего воздействия», – подчеркнул глава Палаты.

При этом Сергей Катырин высказал ряд пожеланий Комитету. Во-первых, учитывая, что он затрагивает пересекающиеся темы, ему нужно активнее взаимодействовать с соответствующими комитетами и советами ТПП РФ. Например, когда идет обсуждение темы безопасности на транспорте, будет правильно, чтобы профильный комитет принял участие в этой дискуссии. Во-вторых, нужно расширять общение со средствами массовой информации, ведь не освещенные в СМИ темы сложнее продвигать в органах государственной власти, тем более, что Комитетом проводится большая работа, а о ней не все знают. Профильное подразделение ТПП РФ – Центр по связям со СМИ поможет расширить общение с представителями средств массовой информации.

Владимир Падалко в своем выступлении отметил, что ТПП РФ может стать хорошей площадкой для развития контактов с федеральными органами власти. Комитет поднимает важные, системные вопросы, выдвигает инициативы, которые требуют детального обсуждения с министерствами и ведомствами. Со многими из них налажены хорошие контакты, чиновники готовы приходить в Палату. Один из действенных форматов, например, – «Встречи на Ильинке», когда на встречу с представителями ТПП РФ и предпринимателями приглашается тот или иной чиновник, который рассказывает о работе своего ведомства.

Второй ключевой момент, по словам вице-президента ТПП РФ, – Комитету по безопасности предпринимательской деятельности необходимо наладить сотрудничество с профильными общественными подразделениями в территориальных ТПП. Одна из актуальных задач – довести до их сведения, чем же будет заниматься в 2023 году Комитет на федеральном уровне, какие вопросы и инициативы он намерен продвигать. Важен единый подход, который объединит территориальные ТПП в работе по развитию сферы безопасности.

В свою очередь Анатолий Выборный отметил, что Комитету удалось в достаточно сжатые сроки разработать и внести в Госдуму законопроекты «О частной охранной деятельности» и «О внесении изменений в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в части нормативного правового регулирования частной детективной деятельности. Первый из них уже прошел первое чтение, и в настоящее время Комитетом в сотрудничестве с профильными предпринимательскими объединениями и торгово-промышленными палатами ведется работа по подготовке предложений к его второму чтению.

Большая работа, продолжил Анатолий Выборный, проведена Комитетом по проработке инициатив в сфере несостоятельности (банкротства). Также началось активное сотрудничество с Росстандартом и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по разработке как профессиональных, так и национальных стандартов в сфере безопасности предпринимательской деятельности.

В ходе встречи с краткими докладами выступили заместители председателя Комитета, председатели подкомитетов и руководители рабочих групп. Они затронули различные аспекты сферы безопасности предпринимательства.

Председатель подкомитета по экономической безопасности, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», директор Института проблем безопасности Александр Юрченко обозначил задачи обеспечения экономической безопасности российского бизнеса в современных условиях. Председатель правления Общероссийского объединения работодателей «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов доложил о подготовке предложений ко второму чтению в Государственной Думе законопроекта «О частной охранной деятельности» и разработке национальных и профессиональных стандартов в сфере частной охранной деятельности.

Руководитель рабочей группы по ценообразованию в охранной отрасли, президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов коснулся основных вопросов состояния и перспектив развития частной охранной деятельности, в частности, ценообразования на рынке охранных услуг. Председатель подкомитета по антикризисному управлению, ректор АНО высшего образования «Институт экономики и антикризисного управления», заслуженный экономист РФ Антонина Ряховская и  руководитель рабочей группы по развитию института несостоятельности (банкротства), президент Ассоциации Первая СРО АУ Валерий Королев рассказали о подготовке изменений и дополнений в законодательство о несостоятельности (банкротстве).

О работе над созданием государственной программы развития и совершенствования отечественной отрасли обеспечения информационной безопасности информационно-коммуникационных технологий и об этапах внедрения методов системной инженерии для решения приоритетных проблем национальной безопасности проинформировали заместитель председателя Комитета, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук Андрей Костогрызов и председатель подкомитета по информационной и промышленной безопасности, заместитель генерального директора АО «Производственная компания «Новэл» Валерий Кондрашов.

Председатель подкомитета по транспортной безопасности, президент Ассоциации содействия гособоронзаказу Александр Комиссаров озвучил основную проблематику при формировании благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере транспортной безопасности при оказании транспортно-логистических услуг и создании на рынке транспортно-логистических услуг специализированной саморегулируемой организации (СРО), деятельность которой будет направлена на безопасную, гарантированную и качественную перевозку продукции военного назначения при исполнении гособоронзаказа, осуществляемую силами компаний перевозчиков из числа представителей МСП, в интересах Минобороны России и российских предприятий военно-промышленного комплекса.

О насущной необходимости разработки национальных стандартов и этапах проблемах внедрения цифровизации в сфере негосударственной противопожарной безопасности рассказал собравшимся председатель подкомитета по развитию негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности НСОПБ Дмитрий Удалов.

Подводя итоги мероприятия, Президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности за работу.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов,

Департамент по работе

с объединениями предпринимателей, А. Прудников