Журнал МБ, История МБ

Как все начиналось?

Первыми попытками создания публичного вестника, рассказывающего о зарождении нового на тот период вида деятельности – частной охраны и частного сыска, стал выпуск осенью 1992 года первого печатного журнала под названием «Частный сыск. Охрана. Безопасность.»

Тогда основателем и идеологом данного издания был Николай Краюшенко, владелец охранной структуры «Баярд» получившей первую лицензию в истории частной охраны России. Далее с развитием охранной отрасли к ее активному освещению присоединились такие организации, как «Аргус», «МИГ», «РиК плюс» и другие. В последующем ,понимания всё многообразие направлений и форм обеспечения безопасности с участием частных охранных организаций, в 1997 году название журнала было изменено на «Мир безопасности».
С тех пор журнал “Мир безопасности” – это ежемесячное информационно-аналитическое издание в сфере частной охраны, безопасности бизнеса и личности, который до конца 2022 года ни разу не прерывал свой регулярный выпуск. Общее количество вышедших вышедших в свет 348 номеров. Журнал представляет собой своеобразную «библию» негосударственной сферы безопасности, в номерах которого собрана вся история частной охраны от ее зарождения до сегодняшних дней, уникальные факты, события и лица отрасли.

С 2011 года заработал информационно-аналитический интернет-портал «Мир безопасности» (www.id-mb.ru), который решает во многом схожие задачи, но работает в более оперативном режиме.

В настоящее время у нас сформировались несколько целевых аудитории:

Первая – руководители частных охранных организаций и объединений,  специалисты и организации, специализирующиеся в сфере безопасности, экспертизы аудита, качества, сертификации и услуг по охране и защите собственности, снижению рисков и угроз в сфере предпринимательства. Эти лица регулярно выступают на страницах журнала в качестве экспертов, рассказывают о новых технологиях, существующих проблемах в сфере безопасности и частной охраны и путях их решения.

Вторая –  юридические и физические лица, которые пользуются или хотели бы получить услуги профессионалов в сфере безопасности и частной охраны. Они рассказывают о своих проблемах и запросах, высказывают соответствующие пожелания, выдвигают требования к охранным организациям, дают оценку их деятельности.

Третья  –  государственные органы всех уровней власти, которые в конечном итоге определяют направление развития частной охраны. Задача состоит в том, чтобы грамотно донести возможности субъектов частной охраны по гармоничному использованию их потенциала в системе общественной и национальной безопасности страны.

Таким образом, журнал и портал являются реальной площадкой по аккумулированию проблемных вопросов в сфере частной охраны и трансляции новых идей и экспертных мнений по решению этих проблем, местом для конструктивных дискуссий и выражения позиций представителей НСБ и потребителей охранных услуг по актуальным вопросам, связанным с обеспечением безопасности бизнеса и личности. «Мир безопасности» выступает в качестве инструмента, помогающего искать приемлемые решения и вырабатывать единый комплексный подход к участию НСБ в обеспечении общественной безопасности, организовывать их взаимодействие с государственными и правоохранительными органами, а также раскрывать тенденции развития охранной сферы как реальной отрасли рыночной экономики.

Основными читателями являются руководители частных охранных организаций, объединений НСБ, служб безопасности, специалисты, эксперты в области производства технических средств охраны, потребители товаров и услуг в сфере безопасности.

В составе редакции – опытные корреспонденты, прошедшие школу военной и правоохранительной журналистики, профессиональные фотографы и дизайнеры, а также специалисты по продвижению печатных изданий на рынке. Они много лет работают в сфере НСБ, за это время глубоко погрузились в тему, получив широкие связи и опыт работы в крупных государственных СМИ.

Издательский дом “Мир Безопасности+” уже более 30 лет освещает деятельность организаций и предприятий в сфере частных охранных услуг, выпуска оборудования и изделий, используемых в интересах охраны и безопасности хозяйствующих субъектов и граждан.

 Публикации наших изданий широко используются руководителями организаций, экспертами, а также представителями органов власти на региональных, правительственных и международных площадках для всестороннего рассмотрения вопросов состояния и развития НСБ.

Сейчас наступил новый период в нашей стране, связанный с давлением западных стран, с целью “задушить” наше государство. И именно в этот период, все представители НСБ, кому не безразлична судьба нашей страны, могут и должны сыграть важную роль в защите ее национальных интересов, используя все свои ресурсы. А для этого нужна целенаправленная информационная и пропагандистская работа по разъяснению тех огромных возможностей, которыми располагают субъекты НСБ.

Площадкой для такой работы может стать наше издание, которое имеет все медийные возможности по поддержке деятельности организаций и предприятий. Нет необходимости сейчас объяснять, насколько огромное влияние на умы и поведение людей играют средства массовой информации во всем мире.