Эксперты

Антикризисные меры. Обзор последних событий

Татьяна БОГАЧЁВА, генеральный директор ООО «ЦАМБ»

В данной статье вы найдете актуальную информацию о важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса в целом и отдельных отраслей

ДЛЯ ВСЕХ

ПОСЛАБЛЕНИЯ ПО ПРОВЕРКАМ

1. До конца 2022 года отменили плановые проверки (есть исключения), значительно сократили перечень оснований для внеплановых проверок.

2. В 2023 году не будут проводить плановые проверки, за исключением:

  • предприятий и организаций, деятельность которых относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • объектов, которые являются опасными производствами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

3. В случае нарушения проверяющими моратория, можно направить жалобу через специальный сервис на Госуслугах.

 

ПОСЛАБЛЕНИЯ ПО НАЛОГАМ

ФНС не приостанавливает операции по счетам в течение двух недель с момента направления в банк поручения ФНС на списание и перечисление в бюджет налоговой задолженности.

В конце марта 2022 года ввели новые налоговые меры поддержки бизнеса, к примеру:

  • до конца 2023 года отменили повышенные пени при длительной просрочке;
  • можно перейти на расчет авансов по налогу на прибыль, исходя из фактической прибыли и не дожидаясь следующего года;
  • уменьшили число контролируемых сделок;
  • ввели нулевую ставку по НДС для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и по аренде объектов туристической индустрии;
  • смягчили требования к ускоренному возмещению НДС за 2022 и 2023 годы;
  • отменили повышенные коэффициенты транспортного налога для автомобилей стоимостью от 3 млн до 10 млн руб.

 

ОТСРОЧКА ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

На 12 месяцев перенесли сроки уплаты страховых взносов:

  • за апрель — июнь 2022 года для организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля 2022 года указан в приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 (более 70 видов деятельности, включая строительство, розничную торговлю, грузоперевозки);
  • за июль — сентябрь 2022 года для организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля 2022 года указан в приложении N 2 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 (более 30 видов деятельности, включая деятельность в сфере ИТ, производство продуктов и одежды, гостиничные услуги).

Отсрочка не предоставляется организациям, чей код по ОКОПФ есть в приложении N 3 к названному постановлению. В основном это организации государственного и муниципального сектора (ГУП, МУП, госкорпорации, учреждения и т. д.).

Проверить возможность переноса срока уплаты можно с помощью сервиса ФНС.

 

СМЯГЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1. С 6 апреля 2022 года вступили в силу следующие поправки в КоАП РФ, смягчающие ответственность:

  • компанию не наказывают, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию;
  • за несколько нарушений наказывают как за одно, если они выявлены в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия, и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона.

2. С 25 июля 2022 года вступил в силу закон о дополнительных мерах защиты бизнеса при проверках.

 

СУБСИДИЯ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НОВЫХ РАБОТНИКОВ

1. Работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве некоторых категорий граждан. Это, к примеру:

  • уволенные в 2022 году в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;
  • работники, находящиеся под риском увольнения;
  • безработные граждане в возрасте до 30 лет.

Размер субсидии на каждого трудоустроенного — 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первую часть выплаты работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через 3 месяца, третью — через 6 месяцев.

Действие программы субсидирования правительство распространило на 2023 год.

2. На уровне регионов при финансовой поддержке федерального центра в 2022 году действуют программы, в рамках которых работодателям возмещают:

  • затраты на оплату труда при организации общественных работ для граждан, которые состоят на учете в службе занятости;
  • затраты на оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства граждан, которые находятся под риском увольнения.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ И РАЗРЕШЕНИЙ

Если срок действия лицензии или разрешения из списка истек с 14 марта по 31 декабря 2022 года, ее автоматически продлевают на год.

До конца 2022 года не берут пошлину за выдачу и продление лицензий, предусмотренных Законом о лицензировании, а также внесение изменений в их реестр.

 

ПОДДЕРЖКА АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЛИ

Разрешили увеличивать срок договора аренды публичных земельных участков до 3 лет без проведения торгов. Обратиться с таким требованием нужно до 1 марта 2023 года.

До конца 2022 года российские производители импортозамещающей продукции могут получить государственную и муниципальную землю в аренду без проведения торгов. Перечень продукции установит субъект РФ.

 

ПОДДЕРЖКА ЗАЕМЩИКОВ

1. Центробанк рекомендовал банкам не начислять пени и штрафы по кредитам в ситуации, когда заемщик пострадал от санкций.

2. Правительство 8 августа анонсировало предоставление бизнесу госгарантий по инфраструктурным кредитам. Госгарантия обеспечит до 50% обязательств по погашению основного долга по кредиту, взятому на срок от 3 до 30 лет. Минимальная сумма гарантии — 2 млрд рублей. Доля собственных средств компании в стоимости инфраструктурного проекта должна быть не менее 20%.

3. Правительство 7 сентября запустило программу промышленной ипотеки для отечественных компаний и ИП в сфере обрабатывающего производства (есть исключения). В рамках программы можно получить кредит на покупку промышленной недвижимости со ставкой 3% для технологических компаний и 5% для остальных заемщиков.

4. Правительство установило критерии для заемщиков из крупного бизнеса для списания недоплаты по процентам, которые образовались из-за использования льготного периода оплаты кредитов с плавающей ставкой.

ПОДДЕРЖКА ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

14 июля 2022 года установили новые меры поддержки лизингополучателей и пользователей рекламных конструкций.

 

ФИКСАЦИЯ РАЗМЕРА ПЕНЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

С 28 февраля 2022 года пени начисляют исходя из ключевой ставки ЦБ РФ в размере 9,5%, а с 1 августа и до конца 2022 года — исходя из размера ключевой ставки на день фактической оплаты (если она меньше 9,5%). Послабление касается, например, потребителей воды, газа, электрической и тепловой энергии.

МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ

КРЕДИТНАЯ ПОДДЕРЖКА

1. Ввели новые кредитные программы. Они позволяют получить оборотные кредиты сроком до года и инвестиционные кредиты на срок до 3 лет. Кроме того, дали возможность рефинансировать старые кредиты.

2. Правительство утвердило изменения в программе кредитования малого и среднего бизнеса, благодаря которым можно получить кредит на инвестиционные цели по низким ставкам.

 

ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК

С 15 до 7 рабочих дней сократили срок оплаты договоров по Закону N 223-ФЗ.

 

УМЕНЬШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

С 6 апреля смягчили ответственность для малых и микропредприятий:

  • их штрафуют на суммы, которые предусмотрены для ИП, а не для организаций;
  • если штраф для ИП не предусмотрен, компания заплатит от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. Если размер санкции фиксированный, назначат 50% от него.

 

СКИДКА 50% НА РОССИЙСКОЕ ОБЛАЧНОЕ ПО

По льготной цене можно приобрести, например, софт для автоматизации бизнес-процессов. Единственное условие: покупатель должен быть в реестре МСП. Подавать заявление и представлять дополнительную отчетность не нужно.

Оставшиеся 50% стоимости правообладателям компенсируют из федерального бюджета.

 

ПЕРЕВОДЫ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1. ЦБ РФ с 1 мая увеличил максимальный размер операции для системы быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн руб.

2. Правительство продлило до конца 2022 года программу компенсации расходов за использование системы быстрых платежей.

 

ПОСЛАБЛЕНИЯ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ

1. До 1 января 2023 года разрешили указывать одну позицию ТН ВЭД при декларировании продукции, которую поставляют в комплекте с компонентом или в разобранном виде. При этом не нужно корректировать решение о классификации, если его выдали до 1 июля 2022 года.

2. До 1 января 2029 года разрешили ввозить компоненты товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок.

3. До конца 2022 года упростили ввоз электроники.

4. До 1 марта 2023 года продукцию для оборота в РФ можно ввозить без маркировки. В этот же период в качестве маркировки можно использовать не только знак обращения на рынке, но и знак соответствия.

5. Декларантам не нужно подтверждать право использовать сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии требованиям к серийным товарам.

6. Импортеров значимой продукции производственного назначения освободили от обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Поддержка касается товаров для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также продукции легпрома. Мера распространяется на товары, ввезенные с 28 марта 2022 года.

СДЕЛКИ И РАСЧЕТЫ С КОНТРАГЕНТАМИ, ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

При ведении ВЭД российские компании и ИП:

  • не обязаны соблюдать требование о расчетах через счета в уполномоченных банках и переводы электронных денежных средств;
  • не обязаны зачислять полученную от нерезидентов инвалюту на счета в уполномоченных банках;
  • могут производить зачет требований к нерезидентам (обязательств перед ними), замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами. Такие сделки не должны противоречить иным указам президента. Кроме того, исключения может установить правительство.

 

ПЕРЕВОЗКА ТОВАРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

1. Установлен перечень иностранных товаров и оборудования, которые нельзя вывозить из страны до конца 2023 года, а также перечни товаров с разрешительным порядком вывоза на территорию государств ЕАЭС.

2. До конца 2023 года запретили вывозить в страны, совершающие недружественные действия, ряд лесоматериалов, отходы и лом некоторых металлов и металлокерамики, товары двойного назначения.

3. С 10 октября и до конца 2022 года правительство запретило перевозить по территории РФ грузы на автомобилях, принадлежащих иностранным перевозчикам из некоторых недружественных стран. Запрет не касается ряда исключений, например, перевозки товаров из установленного перечня.

 

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ

Минпромторг утвердил перечень товаров, ввозить которые можно без согласия правообладателей. Он содержит более 50 групп товаров, в частности, электронику, транспортные средства и медицинские инструменты. На уровне закона исключили любую ответственность за нарушение исключительных прав в случае ввоза товаров из этого перечня.

 

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРА

До 1 сентября 2023 года разрешили проводить оценку соответствия товаров обязательным требованиям в упрощенном порядке — на основании собственных доказательств (без прохождения сертификации или получения протоколов аккредитованных лабораторий).

Установили порядок прекращения таких деклараций.

 

ЛЬГОТЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СЕРТИФИКАТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРА

До 31 декабря 2022 года включительно ТПП безвозмездно выдает сертификаты по форме СТ-1, предназначенные для таможенных органов РФ в целях неприменения запрета на вывоз отдельных товаров и оборудования.

Тот же срок действует льготный порядок расчета платы за экспертизу по определению страны происхождения товара для оформления указанных сертификатов.

 

ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАЛЮТНЫЕ НАРУШЕНИЯ

1. С 1 июня по 31 декабря 2022 года правительство объявило мораторий на валютные проверки со стороны ФНС. Есть исключения. К примеру, мораторий не касается нарушений, которые связаны с действием специальных экономических мер.

2. Временно исключили ответственность за некоторые валютные нарушения, если они вызваны применением санкций со стороны недружественных стран и их объединений. Правило распространяется на правоотношения, которые возникли или возникнут в период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года.

3. С 24 июля 2022 года смягчили ответственность по общему составу валютных нарушений.

 

ИТ-КОМПАНИЯМ

 

МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕРКИ

К аккредитованной ИТ-компании госорганы не могут приходить с плановыми проверками до конца 2024 года. По внеплановым проверкам, как и для других организаций, мораторий действует до конца текущего года.

МЕРЫ НАЛОГОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

1. Для ИТ-компаний на 2022–2024 годы ввели нулевую ставку по налогу на прибыль.

2. 14 июля опубликовали закон, который расширяет круг претендентов на льготы и смягчает критерии для их применения, а также вводит с 2023 года новые основания для ускоренной амортизации.

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Аккредитованные ИТ-компании без специального разрешения могут принимать на работу иностранных специалистов (исключение — компании-резиденты технико-внедренческих ОЭЗ).

 

ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

Отсрочку смогут получить выпускники вузов по определенным специальностям со стажем работы в ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва, и возрастом до 27 лет. Получить ее смогут и те, кто проработал меньше этого срока, но за год до трудоустройства в такую организацию окончил вуз.

 

ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ

Правительство обновило программу поддержки проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере ИТ. В рамках программы аккредитованные ИТ-компании смогут получить льготный кредит по ставке не более 3% при условии сохранения рабочих мест и ежегодной индексации зарплаты. Начало действия новых правил — 27 апреля 2022 года.

Для системообразующих ИТ-компаний утвердили новую программу кредитования по ставке до 11% годовых сроком до 12 месяцев и в сумме (по общему правилу) до 10 млрд руб.

ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

Сотрудники российских ИТ-компаний в возрасте от 22 до 44 лет (включительно) могут получить в период с 13 мая 2022 года по 31 декабря 2024 года ипотечный кредит по ставке не более 5 процентов годовых. Средняя зарплата сотрудника с учетом НДФЛ должна составлять от 150 тыс. руб., если компания находится в городе-миллионнике, от 100 тыс. руб. — в ином месте. Лимит кредита зависит от региона, где находится приобретаемое жилье (9 млн руб. для регионов с населением до 1 млн человек, 18 млн руб. для остальных).

Для договоров, заключаемых после 5 июля 2022 года, лимит повышен до 15 млн и 30 млн руб. соответственно. При этом лимит субсидируемой части кредита — 9 и 18 млн руб.

Минцифры подготовило специальный интернет-портал с подробной информацией об этой мере поддержки (https://www.gosuslugi.ru/ipoteka).

 

СТРОИТЕЛЬНЫМ ФИРМАМ

 

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ

1. На год продлили действие следующих документов:

  • разрешений на строительство, срок действия которых истек в период с 13 апреля до 1 августа 2022 года;
  • градостроительных планов земельных участков (далее — ГПЗУ), срок действия которых истекает в период с 13 апреля до 1 января 2023 года.

2. Послабления при прохождении административных процедур:

  • для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов не нужно представлять ГПЗУ;
  • при подготовке проекта планировки территории не нужно получать решение соответствующего органа. Срок согласования такого проекта сокращен с 15 до 10 рабочих дней.

3. Сократили более 200 административных процедур в строительстве.

 

ФИЗЛИЦАМ

 

ПОДДЕРЖКА ЗАЕМЩИКОВ

1 мая 2022 года правительство утвердило снижение ставки по льготной ипотеке до 9% и продление этой программы до конца 2022 года. Повысили предельную сумму кредитов — до 30 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 15 млн руб. для остальных регионов. При этом субсидирование льготной ставки распространяется на кредиты (части кредитов) в пределах 12 млн и 6 млн руб. соответственно.

Для кредитных договоров, заключаемых с 21 июня 2022 года, ставка по льготной ипотеке снижена до 7%.

Программа льготных ипотечных кредитов теперь распространяется на договоры о продаже квартир не только застройщиками, но и любыми другими юрлицами или ИП, первыми зарегистрировавшими право собственности.

С 1 июня 2022 года действует программа льготного ипотечного кредитования по ставке не более 9% на строительство частного жилого дома своими силами.

Агентство по страхованию вкладов приняло ряд мер. К примеру, до конца 2022 года приостановили выселение должников из жилья, на которое обращено взыскание.

ЦБ РФ рекомендовал банкам преобразовывать валютную ипотеку в рублевую.

Размер плавающей ставки по ипотечным кредитам не может превышать уровень, который был по состоянию на 27 февраля 2022 года. Лимит для ставки действует с 28 февраля 2022 года до окончания срока действия договора.

 

ВЫВОЗ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

Запретили вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в ней, если сумма превышает эквивалент 10 тыс. долларов США.

 

ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

До 9 марта 2023 года по существующим счетам в иностранной валюте действуют ограничения:

  • независимо от валюты счета наличные выдают в долларах США (с 11 апреля 2022 года также в евро);
  • сумму сверх 10 тыс. долларов США или эквивалента в евро можно получить только в рублях (по курсу банка);
  • банки продают только те наличные в долларах США и евро, что поступили начиная с 9 апреля 2022 года.

Государство практически ежедневно разрабатывает и пересматривает меры поддержки российского бизнеса. Актуальную информацию можно уточнить на следующих сайтах и ресурсах:

  1. Сайт Правительства РФ.
  2. Сайт Банка России.
  3. Сайт Минэкономразвития.
  4. Сайт «Корпорации МСП».
  5. Сайты органов региональной власти.