Лица, НСБ

Дмитрий Шумилов: “Я делаю то, в чем у меня нет ни капли сомнения”

Сегодня никого не удивить тем, что в руководстве охранных структур всё чаще стали появляться молодые кадры. О некоторых из них мы уже рассказывали на страницах журнала. Но вот что примечательно, все они без исключения привносят в частный охранный бизнес что-то новое, нестандартное и инновационное. Сегодня наша редакция познакомит наших читателей с одним из ярких представителей новой волны в охранном бизнесе, человеком, который выстраивает новый комплексный подход к безопасности и выставляет высокие качественные планки, как для себя, так для своих сотрудников и смежных производств ведущих деятельность под его именем, его брендом! У нас в гостях Учредитель компании SHUMILOV VIP SECURITY, заместитель Директора Управления собственной безопасности СОБ КРЕМЛЬ-9, Дмитрий АндреевичШумилов.

— Дмитрий Андреевич, добрый день! В большинстве случаев мы привыкли видеть в руководстве охранных структур людей в возрасте и с огромным военным, либо силовым багажом за спиной. Как Вы связали свою жизнь с охранным бизнесом, и с чего все начиналось?

— В возрасте 6 лет я начал заниматься в секции бокса. В школьные годы появилась мечта связать свою жизнь со службой в войсках специального назначения. Узнал, что единственным учебным заведением, где готовят офицерский состав воздушно-десантных войск и войск специального назначения — является Рязанское Гвардейское Высшее Дважды Краснознаменное Ордена Суворова Воздушно-Десантное Командное Училище им. Генерала армии В.Ф. Маргелова и в итоге поступил туда.

Находясь на службе, всерьез заинтересовался охранной сферой и методами обеспечения безопасности и предотвращения терактов. Мечтал попасть в спецподразделение ФСБ «Альфа», деятельность которой направленна на антитеррористические действия и освобождение заложников.

В тоже время появилась цель создать систему, которая бы предотвращала теракты до их начала для того, чтобы избежать жертв и заложников. Тогда мои стремления никто из командиров не оценил всерьез и для того, чтобы развиваться в направлении обеспечения безопасности государства, мне пришлось оставить службу.

После ухода со службы я сразу занялся поиском уникальных сотрудников для формирования команды, деятельность которой в дальнейшем была направлена на развитие в охранной сфере и обеспечение безопасности государства. На протяжении пяти лет, мной был собран передовой опыт в сфере обеспечения безопасности граждан, подготовки групп личной охраны, а также создания и применения охранных систем, что послужило шагом для открытия компании «Шумилов Вип Секьюрити».

Мной были изучены все возможные сегменты охранной деятельности. И имея в своей команде одних из лучших в стране IT специалистов, основной упор был сделан на сегмент искусственного интеллекта и шифрования данных.

Параллельно научно-технической деятельности, мною периодически проводились тренинги в подразделениях специального назначения по боевой и специальной подготовке.

— У большинства из нас был тот наставник, учитель или лидер, который служил примером для подражания и определил жизненный путь. У Вас был такой человек?

— Безусловным авторитетом для меня был мой дед – Шумилов Виталий Николаевич, который внес свою лепту в формирование меня как воина и мужчины. Уже с двух лет дед обучал меня бойцовской стойке и показывал своим личным примером, что значит — быть воином. В молодые годы он был чемпионом ракетных войск по боксу, после армии устроился на службу в милицию, где отличился в ходе выполнения служебных обязанностей. Практически до конца своей жизни дедушка продолжал заниматься единоборствами, ежедневно бегал кроссы, боксировал на мешке и закалялся, проводя занятия на реке, как только начинал трогаться лед.

В формировании «мужского» начала я искренне благодарен своему крестному отцу Гайдукову Андрею Алексеевичу, который с детства закладывал в меня основные понимания жизни, поддерживал мои начинания в учебе и спорте, вкладывая  в голову то, что я должен стать не просто лидером, а сильной и успешной личностью, человеком, который бы смог повести за собой команду!

Большую роль в формировании меня как человека и офицера, сыграл мой отец — подполковник запаса внутренней службы Шумилов Андрей Витальевич. С самого детства отец проводил со мной много времени и развивал мои способности неординарного мышления. Он научил меня думать, анализировать и смотреть на вещи под другими углами обзора, быть ответственным к своим словам и поступкам, прививал любовь к Родине и служению своему народу!

— Какой вид спорта Вам ближе, чем занимаетесь, где и с кем проводите тренировки?

— Как уже говорил, единоборствами я начал заниматься с шести лет. В школьные годы стал бронзовым призером чемпионата Пермского Края по боксу и выполнил первый юношеский разряд. Будучи старшеклассником, решил заняться направлением классического Каратэ, по мере освоения которого получил коричневый пояс. После того как тренер по каратэ переехал жить в другой город, записался в секцию кикбоксинга. Так как уже была поставлена база ударов руками и ногами, кикбоксингом было заниматься горазда легче. Уже через два месяца тренировочного процесса выиграл краевой чемпионат и стал бронзовым призером кубка России по кикбоксингу на спартакиаде боевых искусств, которая тогда проходила в г. Нижний Тагил. При поступлении в десантное училище мне очень пригодились навыки, полученные раннее на стадии занятий единоборствами. Я успешно сдал все нормативы по физической подготовке и показал один из лучших результатов, при прохождении спаррингов на этапе отбора факультета разведки. Будучи курсантом, открыл для себя ряд новых направлений боевых искусств. Стал чемпионом Воздушно-Десантных Войск по Армейскому рукопашному бою, чемпионом мира по ножевому бою среди подразделений специального назначения, а также получил квалификацию инструктора по прикладному рукопашному бою. На втором и третьем курсе службы был одним из батальонных инструкторов. Уйдя со службы, ни на один день не расставался со спортом и организовал сеть центров рукопашного боя и ММА. Стал членом президиума федерации рукопашного боя г. Рязани, параллельно занимая должность экс-председателя «Союза Десантников Рязанской Области». В 2018 году разработал и запатентовал собственную систему прикладного рукопашного и ножевого боя «Град». Параллельно развитию охранной организации, стал привлекаться специальными службами и структурами в качестве инструктора по рукопашному и ножевому бою. В 2021 году разработал и запатентовал Методическое Пособие по Ножевому Бою для Министерства Обороны Российской Федерации (МПНБ-2021). В настоящее время провожу тренинги с подразделениями специального назначения по данному направлению, а также посещаю тренировки по боевому самбо с действующими профессиональными спортсменами, среди которых мой заместитель и друг — неоднократный призер международных турниров по самбо и дзюдо, боец ММА — Ситников Андрей Александрович.

— У иностранных компаний наличие фамилии основателя в бренде считается безусловным знаком качества. Вы один из немногих российских бизнесменов, решившихся на такой смелый шаг. Вы настолько уверенны в себе, что готовы поставить на кон собственное имя?

— Да, потому что я делаю то, в чем у меня нет ни капли сомнения. Наша деятельность направленна на защиту человеческой жизни, которая бесценна. Команда специалистов, которая была собрана мной — уникальна!

Нестандартный подход к решению вопросов безопасности, постоянный мониторинг зарубежных технологий, улучшение и модификация продуктов отечественного производства, нашей организации, стала отличительной чертой бренда — SHUMILOV, не только на рынке предоставления охранных услуг, но и в сегменте информационной безопасности государства.

Наша команда — постоянно находится в поиске IT- специалистов, разработчиков Программного обеспечения и уникальных технологий, которые могут быть перспективными в развитии нашего бренда. Мы не редко выступаем инвесторами в проектах, направленных на разработку нано-технологий и сегмента интеллектуальной техники.

В настоящее время наша компания начала освоение нового направления — роботизированные системы охраны! Это еще один из глобальных проектов «SHUMILOV VIP», который не имеет аналогов и является единственным на территории РФ.

Сегодня разработка и тестирование данного сегмента является конфиденциальной и имеет гриф секретности. Уверен, что в скором времени данный продукт будет поставлен во многие государственные структуры и ведомства, направленные на обеспечение безопасности граждан.

— А что означает логотип Вашей компании?

— Одним из основных видов деятельности нашей организации является — обеспечение личной безопасности «первых лиц», как политической, так и коммерческой среды, что отражается на нашем логотипе: в виде бордового галстука и смокинга в форме щита, подчеркивая высокий уровень предоставления охранных услуг и статус работы с VIP персонами.

Смокинг в форме щита — как символ понимания ответственности за жизнь клиента, порядочности в делах компании, высокого профессионализма и предоставления качества охранных услуг.

Красный галстук — это готовность идти на риск, при выполнении своих должностных обязанностей, и обеспечить безопасность клиента, даже ценой собственной жизни.

В интеграции, красный галстук и смокинг в форме щита — являются символом принадлежности себя к элите, обеспечивающей безопасность на самом высшем уровне и работы только с лицами «V.I.P.».

— В таком случае — гарантируя качество услуг для клиентов своим именем Вы видимо жестко спрашиваете с сотрудников за исполнение их обязанностей и также скрупулезно ведете подбор персонала?

— Я равноценно одинаково требователен, как к себе, так и к сотрудникам своей компании. Как личность я постоянно совершенствую себя интеллектуально, духовно и физически, и добиваюсь того же от своих сотрудников. Еще будучи курсантом факультета специального назначения, я понял одно — чтобы твоя команда была на первом месте, ты должен не просто требовать со своих подчиненных , а являться примером для них и развиваться как лидер с девизом: «Делай как я!», по принципу моего опыта работы инструктором подразделений специального назначения: «покажи, как надо, научи подчиненных, а уже после — требуй!» Только в таком алгоритме будет заложена самоотдача и ответственность за уровень своей компетенции каждого участника команды.

Как и любое знаменитое специальное подразделение на фоне остальных родов войск и ведомств, компания «SHUMILOV VIP» — приравнивает себя к особой элите охранных организаций, не только на территории РФ, но и в мире. Каждый сотрудник нашей компании — это не только профессионал в своем направлении деятельности, но и один из лучших специалистов своей профессии на территории РФ.

— Где и какие курсы по повышению профессионального мастерства проходят сотрудники Вашей компании по специальности телохранитель и телохранитель-водитель?

— Вновь прибывшие кандидаты на занимаемые должности «телохранитель» и «телохранитель-водитель», проходят курсы подготовки сотрудников личной охраны в центрах подготовки SHUMILOV VIP в г. Москва и г. Санкт-Петербург. Одним из этапов прохождения курсов является контраварийная подготовка и вождение автомобиля на базе АМК ФСО России. Только после прохождения квалификационных испытаний и экзамена сотрудник приступает к исполнению своих обязанностей.

Помимо обязательных курсов, сотрудники нашей организации постоянно участвуют в международных соревнованиях, посещают курсы обучения, семинары и форумы — в зависимости от их специальности.

Два раза в год с сотрудниками личной охраны мы проводим консультационные сборы, на базе тренинговых центров «SHUMILOV VIP», куда приглашаем специалистов: военной медицины, огневой и тактико-специальной подготовки. На этих сборах мы анализируем мировой рынок и рассматриваем критические ситуации, которые происходили в мире за этот период времени в сфере безопасности. От ошибок, которые были допущены сотрудниками охранной сферы, до разбора каждого этапа произошедшего события.

— Какие технические средства использовались Вашей компанией, при обеспечении безопасности первых лиц государств на международном антитеррористическом форуме, прошедшем 15 апреля в г. Москва?

— При обеспечении безопасности первых лиц государств на международном антитеррористическом форуме, нами были предприняты меры по профилактике и предотвращению провокаций и террористических актов, путем установки средств интеллектуального видеонаблюдения, выставления постов охраны, оборудованием систем контроля управления доступом «входной группы» и использованием нами криптозащищенных каналов и средств связи между сотрудниками нашей организации, а так же предоставлением нами цифрового покрытия на территории проведения мероприятия, предотвращающего использование систем дистанционного сетевого воздействия.

— Насколько стало известно нашей редакции, Ваше охранное предприятие первым в России вышло на международный рынок и оказывает услуги далеко за пределами евразийского континента, так-ли это?

— Да, это так, в данный момент мы существенно расширили географию нашей деятельности, добавив туда широкий спектр консультационных услуг. На мировом рынке компания «SHUMILOV VIP» — это гарант качества и профессионализма.

Международные охранные авиасообщения, консультирование по вопросам правомерной защиты, обеспечение безопасности клиентов в зонах нестабильной геополитической обстановки, партнерские курсы повышения квалификации специалистов — все это послужило шагом к повышению уровня компетенции сотрудников нашей организации и стало неотъемлемой частью сферы безопасности на мировом рынке.

Специалисты нашей компании постоянно совершенствуют свои знания в зависимости от занимаемой должности и направления деятельности. Для улучшения квалификационных навыков наши сотрудники постоянно участвуют на международных соревнованиях, тренингах и форумах, где происходит естественный обмен опытом, приобретение новых знаний и повышение уровня профессиональных навыков среди их участников.

— На II Международном Форуме «Безопасность-2022», проходившем в Уфе, Вы, помимо профессиональной охранной деятельности, представили инновационные разработки в сфере видеонаблюдения и контроля. Что это за разработки, и значит ли это, что скоро мы увидим продукцию «ШУМИЛОВ-СКУД»?

— Технология системы контроля управления доступом SHUMILOV VIP — в интеграции с интеллектуальным видеонаблюдением, была разработана нами раннее и уже широко применяется, при обеспечении безопасности на государственных и частных объектах в рамках антитеррористической безопасности и защищенности граждан.

Простыми словами, как только наша интеллектуальная камера обнаружила вооруженного человека, системы контроля заблокируют «входную группу», окна и двери, отсекая путь дальнейшего движения террористу.

В случае, когда он уже проник в здание и камеры засекли оружие, к примеру, на контрольно-пропускном пункте, системы также блокируют нарушителя внутри помещения и запускают в действие аэрозольно-распылительную группу, вмонтированную сверху внутри помещения в составе охранной системы.

— Что Вы можете посоветовать молодым коллегам, которые только начинают первые шаги в охранном бизнесе?

— Я советую им посетить одно из ряда мероприятий, где наша компания проводит тренинги и семинары по повышению квалификационных навыков сотрудников частных охранных предприятий и ведет консультирование по вопросам ведения охранного бизнеса. В конце этого года мы планируем провести международные военно-спортивные сборы, направленные на повышение навыков сотрудников охранных предприятий, в одном из тренировочных центров Таиланда.

— В год тридцатилетия частной охранной и детективной деятельности в России что Вы хотите пожелать своим коллегам?

— Самое главное — это развитие своего вектора направления! Понимания актуальности вопросов безопасности на рынке предоставления охранных услуг. Постоянно совершенствовать концепцию своего бизнеса, не отставая от темпа, набираемого техническим прогрессом в данном сегменте деятельности. Быть в тренде и не бояться делать новые шаги для достижения желаемых целей!