Новости

Как решить проблему парковки для групп быстрого реагирования? Круглый стол в ОП РФ

Уважаемые читатели! Предлагаем вам ознакомиться с итогами круглого стола, который состоялся 20 мая в Общественной палате РФ. Мероприятие было посвящено проблеме обеспечения стоянки для транспортных средств вооруженных мобильных групп частных охранных организаций в зонах платной парковки. В ходе обсуждения участники рассмотрели законодательные и практические аспекты, препятствующие эффективной работе охранных структур, а также предложили возможные пути решения.

Участие приняли члены Общественной Палаты РФ, ТПП РФ, представители негосударственной сферы безопасности, бизнес-структур, экспертов в области частного охранного рынка, прессы,  представители законодательных органов, юридического сообщества, Росгвардии  и МВД РФ. СРО Ассоциация «Школа без опасности» представляли вице-президент, Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Председатель Правления Союза СРО НСБ, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, помощник президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Анатолий Тихомиров, руководители ряда охранных предприятий – членов саморегулируемой организации.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что автомобили ГБР, выезжая по тревожному сигналу и паркуясь у объектов, получают штрафы, которые могут превышать стоимость охранных услуг. Общественная палата инициировала подготовку резолюции по проблемному вопросу для обращения в заинтересованные ведомства.

Сергей Силивончик указал, что многие виды экономической деятельности (например, коммерческая скорая помощь, перевозка опасных грузов) имеют льготы, облегчающие их работу. Однако для частных охранных организаций таких преференций нет, хотя их услуги связаны с обеспечением безопасности.

Многие социальные объекты расположены так, что зачастую вход в здание находится прямо на тротуаре. И специальной площадки для машины ГБР не существует. Как в такой ситуации быть? Ответа нет.

Сергей Силивончик выступил со следующими предложениями: освободить автомобили ГБР от оплаты парковки — это повысит эффективность их работы и положительно скажется на безопасности граждан; приравнять машины ГБР к социальному транспорту и разрешить использование оранжевых проблесковых маячков; закрепить в законе о дорожном движении особый статус транспорта ЧОО.

Валерий Слодунов, член ОП РФ, отметил, что регионы зачастую копируют московские практики, и, если столица усложняет работу ЧОО, это негативно влияет на безопасность по всей стране.

Дмитрий Гайдов, представитель МВД РФ, поддержал идею послаблений для ЧОО, но предложил предоставлять их только организациям, имеющим договор о взаимодействии с правоохранительными органами. Также он отметил, что предложения охранного сообщества необходимо согласовать с ГАИ.

Президент ФКЦ РОС Александр Козлов заявил, что в действиях ЧОО была, есть и всегда будет правоохранительная составляющая. И задачи, которые выполняет ГБР, и угрозы, которые она может предотвратить, достаточно серьезные. Но при этом, если она прибудет на вызов в установленные контрактом жесткие сроки — не тратя время на поиски парковки — штраф получит такой, что его не отбить стоимостью контракта за год. Иначе как нонсенсом ситуацию назвать нельзя. По словам Александра Козлова, проблема особенно остро стоит в столице.

Своим мнением поделились и руководители охранных предприятий, непосредственно сталкивающиеся с проблемой в рамках своей профессиональной деятельности.

Ответственный секретарь Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Александр Прудников указал на готовность Торгово-промышленной палаты РФ поддержать обращения охранного сообщества по обсуждаемой теме. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что текущие нормы создают абсурдные ситуации, когда экипажи ГБР вынуждены оставлять машины далеко от объектов и бежать к месту происшествия в бронежилетах и с оружием. При этом бесполезным становится все снаряжение, которое хранится в машине и может срочно потребоваться при ЧС.

Следующим шагом станет подготовка резолюции с предложениями о внесении изменений в законодательство, чтобы обеспечить группам быстрого реагирования возможность работать более эффективно.

Запись трансляции доступна по ссылке: https://www.oprf.ru/live_stream/3306

Фото: ОП РФ

Один комментарий на “Как решить проблему парковки для групп быстрого реагирования? Круглый стол в ОП РФ

  1. В регионах, особенно в городах не миллионниках, районных центрах вопрос с парковки так остро не стоит, как в столичных городах. Но вот вопрос статуса автомобилей ГБР приравнять хотя бы к автомобилям социального статуса. В договорах охраны время реагирования ГБР определено, но дорожная обстановка не всегда, и даже часто, не позволяет прибыть к объекту охраны время установленное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *