Новости, НСБ

Предостережение руководителям частных охранных организаций

Речь пойдет о нарушениях, часто встречающихся в частной охранной деятельности.           Например, когда ЧОО участвует в муниципальных торгах на охрану и с большими усилиями становится победителем. Однако, как показывает практика, заявить на участие и выиграть – не означает готовность выполнить требования подписанного контракта (договора), так как острой проблемой для многих руководителям ЧОО становиться поиск и подбор охранников, имеющих все необходимые разрешительные документы. А сейчас такие – «на вес золота». Вот и приходится руководителю идти на многое, чтобы удержать объект и не попасть в список неблагонадежных организаций, рассчитывая на то, что удастся найти нужных сотрудников. А когда это сделать не получается, на свой страх и риск, выставляет на пост любого.

Теперь подходим к главному. В последнее время, после проведения заказчиком первых выплат исполнителю, стали проводиться проверки объектов охраны контрольно-надзорными и правоохранительными органами на предмет выполнения условий контрактов исполнителями, в ходе которых обязательно проверяют охранников, наличие у них соответствующих документов и правильность уплаты налогов.

Так и произошло с ЧОО Воронежской области (редакция решила не указывать название этой организации). В результате проведенных проверок в отношении руководителя охранной организации были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий сотрудников организации. Информацию об этом редакция получила случайно и после недолгих размышлений решила обратиться к прокурору области с просьбой о проверке на законность возбуждения уголовных дел по вышеуказанной статье УК в отношении обвиняемого. Ответ прокурора был однозначным – отказать, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. После получения заключения прокурора, мы вновь решили еще раз внимательно «покопаться» в полученной информации и материалах по существу дела. И вот, что ещё нам удалось узнать.

Во-первых, руководитель ЧОО стал победителем контракта, благодаря демпингу, по цене значительно ниже НМЦК. Следовательно, он хорошо понимал на что идёт.                                       Во-вторых, руководитель ЧОО знал, что, заполучив такой контракт, не сможет обеспечить выплаты минимальной установленной зарплаты своим сотрудникам и соответствующие налоговые отчисления. Поэтому на постах находились люди, не имеющие никаких оснований для выполнения охранных услуг. Таким образом, очевидно, что руководитель заведомо пошёл на обман и ненадлежащее исполнение контракта, что в полной мере соответствует признакам преступлений ч.3 статьи 159 УК РФ.

А теперь подводим черту. Из всего вышеизложенного следует:

1. Государственные органы в регионах уже сами стали бороться с недобросовестными поставщиками охранных услуг (ЧОО), не только с применением административных мер воздействия, но и более серьезных, с возбуждением уголовных дел по одной из самых тяжелых экономических преступлений – мошенничество. Хотелось напомнить, что осужденные по таким статьям практически лишаются всего имущества (нажитое непосильным трудом), теряют доверие со стороны других людей и ещё, как говорят в таких случаях, «вбивается последний гвоздь в крышку гроба», закрываются двери во все организации для трудоустройства на всю оставшуюся жизнь. Неужели этого кто-то хочет?

2.  Это серьезное предупреждение всем тем руководителям ЧОО, которые продолжают работать «в грязную». Пора остановиться. Иначе такое может произойти с каждым из вас.

3. И наконец, можно сказать, настал момент истины для тех руководителей ЧОО, которые хотят работать достойно и добросовестно – объединяйтесь в СРО и начинайте в полную силу бороться с демпингерами и сами не становитесь на этот опасный путь.

Если не вы, то государство в лице своих уполномоченных лиц (прежде всего регулятора) без вашего участия наведет порядок. И неизвестно, будет ли вам место для дальнейшей работы. А желающие занять вашу нишу всегда найдутся и такие предпосылки есть.

Делайте выводы господа, товарищи, коллеги! Пишите, мы непременно откликнемся и обязательно об этом напишем.