Власть и бизнес, Законодательство, Новости

Россия усилит антитеррористическую защищенность

Государственная дума во втором и третьем чтении приняла закон о введении в России уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий. Изменения внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Согласно принятым Госдумой поправкам, граждан будут привлекать к уголовной ответственности, если они за 180 дней два и более раз наказывались за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий по соответствующей статье КоАП России.

В сегодняшних условиях — проблема антитеррористической защищенности объектов получает особое значение. По мнению разработчиков – необходимо, чтобы все должностные лица осознавали степень своей ответственности. В этой связи появление нового состава в УК РФ, по всей видимости, должно иметь серьезное профилактическое значение и позволить предотвратить новые трагедии.

В случае, если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов или территорий повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба – от 1 миллиона рублей, будет грозить лишение свободы сроком до 3 лет, если это привело к смерти человека –  до 5 лет, а в случае смерти двух и более лиц – до 7 лет.

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Сейчас в соответствии с действующим законодательством за нарушения требований к антитеррористической защищенности предусмотрена лишь административная ответственность: штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц – до 50 000 рублей, для юридических лиц – до 500 000 рублей.

Противодействовать терроризму обязаны не только органы государственной и муниципальной власти. Обычные граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны организовать работу по предупреждению терроризма. Для этого необходимо обеспечить безопасность собственных или арендуемых зданий и сооружений.

Напомним, в России особое внимание уделяют антитеррористической безопасности объектов образования. Они оснащены кнопками тревожной сигнализации, системой контроля и управления доступом, видеонаблюдением, речевым оповещением и охранной сигнализацией.

Более подробная информация в материалах от нашего эксперта по ссылке http://id-mb.ru/2023/08/01/antiterroristicheskaya-zashhishhennost-obektov/