НСБ

Подвели итоги майского опроса месяца

Редакция Издательского дома «Мир безопасности+» подвела итоги голосования по майскому вопросу месяца, который был размещен на нашем сайте с 10 мая по 06 июня и Телеграмм- канале https://t.me/id_mboficial ,  а именно:

Считаете ли Вы необходимым исключить запрет ЧОО на осуществление иных видов деятельности, установленный статьей 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»?

Результат опроса показал, что примерно 65 % проголосовали за ответ «да», это необходимо в интересах развития частной охранной деятельности, и около 35 % – проголосовали за ответ «нет».

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА КАПЛИНА Д.В.

Существующие ограничения для частных охранных организаций (далее – ЧОО) на занятия другими видами деятельности – это ничто иное, как «выдумка» чиновников, которые стояли у истоков законодательства и сейчас продолжают держаться того же принципа перестраховки – «не делать ничего, кабы, что не вышло». 

Всё это основано на советских (не лучших) представлениях о том, что государство лучше понимает кому что можно делать, а кому что нельзя. Однако жизнь и практика отвергает необходимость подобных запретов и ограничений. А их наличие только способствует нарушению законов и злоупотреблению наличием существующих ограничений и требований в действующем законодательстве со стороны недобросовестных представителей власти.

Важно констатировать тот факт, что во многих странах мира частные охранные и военные компании играют большую роль в решении задач по обеспечению общественной и национальной безопасности. Им доверяют охрану государственных объектов как внутри страны, так и за её пределами и наделяют их определенными функциями правоохранительных органов, предоставляя возможность заниматься и другими сопутствующими видами деятельности, такими как – проверка благонадежности партнеров, взимание долгов, предоставление услуг портье, стюарда, администратора, водителя и т. д. И никто не возражает против таких полномочий и не ищет оснований для их запрета. А у нас же наоборот – это в порядке вещей. Даже сейчас, во время проведения СВО, ЧОО осуществляющие охрану объектов и людей на новых территориях вынуждены выставлять охранников без должного вооружения и наделения прав.  Возникает естественный вопрос: «Как они будут защищаться от вооруженных нацистов”? И к большому разочарованию, у государственного регулятора на подобные ситуации оперативных решений нет, или по крайней мере об этом не известно.

 Надо признать, что все существующие ограничения в ЧОД, включая занятие ЧОО другими законными видами деятельности, являются не чем иначе, как явным проявлением недоверия, я бы даже назвал унижением, для большинства руководителей, кто открывал частные охранные предприятия и сейчас возглавляют их, так как они ранее честно и профессионально занимались охраной и безопасностью в государственных структурах и добросовестно служили своему Отечеству. Поэтому пришло время говорить об этом открыто и добиваться справедливости.

Нынешнее состояние многих ЧОО крайне тяжелое по ряду причин. Среди них:

  • отсутствие благоприятных условий и понимания со стороны заказчиков к установлению разумных цен на охранные услуги, чтобы выплачивать достойную «белую» заработную плату работникам и отчислялись все установленные налоги;
  • большие трудности с подбором и сохранением штата охранников; 
  • невозможность ЧОО своевременно и в полном объёме выполнять многочисленных требования действующего законодательства.

Кроме того, в охранном отрасли образовалась “каста ” недобросовестных ЧОО, которые, попирая основы «здоровой» конкуренции, обманным путем заключают выгодные контракты на охранные услуги, тем самым сознательно препятствуя формированию честного профессионального рынка охранных услуг.  Поэтому охранному сообществу необходимо объединиться не на словах, а на деле, используя своих отраслевые СМИ, начать вести бескомпромиссную публичную борьбу.

Нужно признать, что без внесения изменений в действующее законодательство по вопросам частной охранной деятельности, мы не сможем достигнуть желаемых результатов. Поэтому работа должна проводиться одновременно в двух направлениях: разработка нового законопроекта «О частной охранной деятельности», отвечающего интересам ЧОО и борьба с нездоровой конкуренцией на рынке охранных услуг.