Благотворительность

30 апреля – День пожарной охраны России

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский, знаток жизни Москвы, горевшей за свою историю множество раз, очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза “Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой”, как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию. Ведь огонь, с того момента как его высек впервые человек, остается не только другом, но и врагом человека.

Каждый считает, что его дом защищен от бед, что его минет ужас пожара, но никто не застрахован от этого страшного бедствия. Ваша слаженная и оперативная работа зачастую спасает не только дом, имущество, но и человеческие жизни. Ежедневно рискуя, вы служите всем нам, чтобы в семьях было меньше горя. С Днем пожарной охраны! Берегите себя, будьте отважны!

А мы приведём несколько интересных фактов:

  1. Практически каждый работающий в пожарной службе после первого потушенного пожара плакал.
  2. Пожарное ведро специально сделано в форме конуса. Такая форма придумана для того, чтобы даже раненый или потерявший сознание пожарный при падении разлил воду из ведра на огонь.
  3. Костюм пожарного выдержит температуру до 1200 °С.
  4. Пожарный носит на себе от 5 до 30 кг в зависимости от экипировки костюма.
  5. Сегодня далматинцы являются символом пожарных, но на службу обычно привлекают собак разных пород.
  6. Согласно специальному закону, пожарная команда должна добраться до места происшествия в пределах города в течение 10 минут. Относительно села время доходит до 20 минут.