НСБ

Недетские потери от воровства детей

Владимир КОЧАНОВ, лидер команды #sbprobiz, практикующий эксперт в области создания и улучшения эффективности Служб Безопасности Бизнеса.

В силу моей природной любознательности, а также возможностей, которые у меня были в 2019 году, я провел небольшое исследование на тему детского воровства из магазинов ритейла.

На протяжении нескольких месяцев моя команда мониторила количество задержаний в магазинах детей за попытку совершения кражи. Результаты мониторинга повергли меня в шок. Например, в Ярославле в течение месяца в одной крупной торговой сети (приблизительно ста магазинах) задерживается по подозрению в совершении кражи до 50 детей. Тут необходимо пояснить, что я имею в виду под термином «задерживается». Учитывая, что этот термин имеет юридическое значение, то хочу сразу сказать, что в этой статье он имеет больше народное трактование, так как сотрудники магазинов не имеют права ограничивать свободу кого бы то ни было. Поэтому при обнаружении попытки свершения кражи ребенком максимум, что могут по закону сделать сотрудники ритейла — это позвонить в органы внутренних дел и вызвать «наряд» (СОГ) в свой магазин. А сам термин «задержание» мы будем рассматривать как просьбу к ребенку остаться в магазине до прихода его родителей или до приезда полиции и сотрудников ПДН.

Почему же цифра меня шокировала? Отвечаю! Если эту цифру умножить на количество торговых сетей (минимум три: «Пятерочка» «Дикси» «Магнит») и на количество месяцев, то получаем порядка 1800 потенциально судимых детей или детей, имеющих криминальный опыт.

Что это значит? Это значит, что только в одном городе с количеством жителей 600 тыс. через пять лет порядка 9000 тысяч человек (детей) будут иметь криминальный опыт.

Я уверен, что такая ситуация складывается в каждом более или менее крупном городе.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Взрослые понимают, что есть камеры наблюдения и прочие ухищрения для того, чтобы поймать воришку, и что после свершения кражи наступают правовые последствия, если утрированно — тюрьма. И если идут на кражу, то делают это умышленно и продуманно, избегая попадания в поле зрения камер видеонаблюдения.

Дети этого не знают, а если знают, то не до конца понимают, к каким последствиям это может привести. Последствия на самом деле страшные!

Кстати, по результатам мониторинга, большинство задержанных детей из благополучных обеспеченных семей!

Любые торговые сети (магазины), внедряя системы безопасности, поступают таким образом, что практически любого человека, совершившего кражу, через какое-то время можно идентифицировать и провести аналитику, сколько он украл, когда и прочее, тем самым подтверждая состав преступления. Дело за малым — написать заявление в полицию и ждать торжества справедливости.

Что получает ребенок от своего незнания? Криминальный опыт, а именно, либо вызов родителей в магазин и впоследствии понимание, что «надо лучше прятать, когда воруешь», либо заявление в полицию с последующим общением с участковым или службой по делам несовершеннолетних. Но самое отвратительное — именно получение этого криминального опыта и наличие в полицейских отчетах данных о совершении кражи навсегда остаются в различных сетевых базах и впоследствии будут мешать будущему. Например, захотел ребенок стать профессиональным военным — его не возьмут, откажут, захотел стать политиком — такая же ситуация, подался в бизнес — партнеры не будут ему доверять. При приеме на любую работу, какие бы ни были у него знания и опыт, приоритет будет отдаваться людям с чистой репутацией. Изменить ситуацию сейчас НЕВОЗМОЖНО! Ситуация будет только усугубляться!

Через три — пять лет бизнес будет задыхаться от нехватки кадров.

Единственный способ повлиять на это — рассказать родителям и детям о том, что может случиться с ними. НО… Политики шарахаются от этой темы, ибо «она токсичная» (дословный ответ одного регионального политика).

Полиция в данном конкретном случае может отрабатывать только заявления от магазинов.

КОМУ НУЖНА ЛИШНЯЯ «ГОЛОВНАЯ БОЛЬ»

Теперь давайте подумаем, насколько удобно работникам магазина писать заявления в полицию. Рассмотрим ситуацию пошагово…

Сотрудники магазина «задерживают» ребенка за попытку кражи. Что им делать? Звонить в полицию! А это значит, что минимум один сотрудник магазина минимум на полтора часа вылетает из бизнес-процесса. То есть его обязанности перераспределяются между остальными сотрудниками. Мы знаем склонность ритейла к оптимизации, и зачастую в магазинах и так нехватка персонала. Таким образом, работа магазина будет частично парализована, а это значит, что покупатели будут недовольны и есть вероятность, что они в следующий раз не придут в этот магазин. Что, в свою очередь, значит снижение трафика покупателей и, соответственно, оборот магазина. То есть магазин не выполнит свои планы, и все останутся без премии. Теперь мы понимаем, что для сотрудников магазина мягко говоря невыгодно писать заявление. 

Кроме того, встречались случаи, когда дети под воздействием новостных поводов сразу обвиняют взрослых в попытках педофилии. Конечно, большинство таких кейсов разрушается, но тенденция такая имеет место быть. То есть существует потенциальная угроза для взрослого продавца или директора магазина из потерпевшего превратиться в обвиняемого.

В не меньшей степени эта проблема касается и частных охранных структур, чьи сотрудники пресекают детское воровство путем «задержания нарушителя» на месте преступления. По закону работать с несовершеннолетними может только специалист-психолог или человек с педагогическим образованием, а где таких взять, и кто будет оплачивать их услуги? Мало того, часть родителей пишут встречные иски и выигрывают судебные тяжбы против частных охранных структур и непосредственно охранников. Поэтому, чтобы не «попасть под раздачу», сотрудникам ЧОП проще передать запись с систем видеонаблюдения в полицию. И вот тут уже ребенку и его родителям не отвертеться! В зависимости от плана раскрываемости того или иного отделения полиции подросток может получить либо профилактическую беседу, либо реальное судебное разбирательство.

Я провел интересный опыт, выступив на одном радио (с онлайн-трансляцией на YouTube) по этой теме, после этого через своих друзей распространил ссылку на интервью. Так вот, со слов представителя СБ одной из торговых сетей, отвечающего за Ярославль, через месяц наблюдалось снижение «неустановленных потерь» и уменьшение задержаний подростков. Не на много, но все же снижение потерь было. Я полагаю, что если хоть одно чадо не попало в «жернова системы», то не зря я поднимаю эту тему!

Давайте теперь зададим вопрос представителям СБ ритейла по поводу потерь от воровства детей. Потери в ритейле условно можно разделить на две категории. Установленные — списание, порча товара; и неустановленные (неизвестные потери) — кража. Полагаю, что представители СБ согласятся со мной, что от неустановленных потерь, то есть кражи товара покупателями, детское воровство будет не меньше 20–30%, а в некоторых случаях и больше (зависит от локации магазина, например, рядом со школой или колледжем). То есть масштаб проблемы выражается в десятках и сотнях миллионов рублей для федеральных сетей ритейла.

ПОЧЕМУ ДЕТИ ВОРУЮТ?

Ответ на это был получен при мониторинге и беседе с «задержанными» детьми. В детско-молодежной среде это считается круто! Да, круто, украсть и похвастаться перед сверстниками. Элемент криминальной культуры, своеобразная инициация во взрослую жизнь.

Если уважаемый читатель проведет эксперимент и задаст своему ребенку вопрос: «А ты знаешь детей, которые воруют в магазинах?» То ответ будет примерно такой: «Да знаю, это Саша, Маша, Дима из моего класса». Но мы понимаем, что если об этом спросить Сашу, Машу и Диму, то их ответ нас может огорчить. Не обольщайтесь, вероятность того, что именно ваш ребенок тоже хочет пройти или уже прошел эту «инициацию», очень высока. 

КАК БЫТЬ?

Итак, что можно сделать самим? Только рассказать об этом детям! А с этим как раз и проблема. Чем заняты родители? Ежедневные рутинные задачи. Это нормально и естественно. Но попробуйте сломать эту рутину. Поговорите с вашим ребенком! Расскажите ему, что воровать — это плохо! Что в магазинах есть камеры и другие устройства, которые могут сломать ребенку судьбу. Расскажите, как это может случиться!

Если вы по моему совету задали вопрос вашему ребенку про воровство его одноклассников в магазинах, и он ответил положительно, поставьте лайк или «+» под этой статьей! Если же он ответил, что никто из его знакомых не ворует, поставьте дизлайк или «-». Впервые мне хочется, чтобы дизлайков было больше!

P. S. На ресурсе #sbprobiz доступен ролик под названием «Дети воруют», посмотрите его, поделитесь со своими друзьями и знакомыми! Защитите своих детей! Обращаюсь к родителям, учителям — ознакомьте своих близких и детей с этой статистикой и последствиями!

Всем безопасности!