Новости

СРО Ассоциация «Школа без опасности»: как профессионалы охраны защищают будущее новых регионов России

Обеспечение безопасности образовательных организаций в условиях специальной военной операции является одной из приоритетных задач государства. Историческая важность этой миссии и необходимость высочайшего профессионализма — с таких позиций исходит СРО Ассоциация «Школа без опасности» в своей деятельности в новых субъектах РФ.

Профессиональный подход и системная работа

Высокое качество охраны, обеспечиваемое членами СРО Ассоциация «Школа без опасности», является следствием жёстких внутренних стандартов и системной работы по подготовке кадров. Для работы на объектах образования в новых субъектах РФ ЧОО должны соответствовать строгим критериям: отсутствие грубых нарушений, готовность устанавливать современные системы видеонаблюдения и передавать их школам безвозмездно, положительные характеристики от заказчиков и обязательное наличие охранников, обученных по уникальному профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Для контроля деятельности ЧОО в новых регионах были созданы оперативные и инспекторские службы на местах.

Саминский Сергей Васильевич, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности»

В ходе рабочих поездок президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский лично инспектировал посты в прифронтовых городах. Его встречи с министрами образования и науки ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей позволили на месте решать проблемные вопросы, связанные с организацией постов в самых трудных районах.

Важным событием одной из командировок стали торжественные церемонии награждения работников охраны и представителей СРО Ассоциация «Школа без опасности», отличившихся во время службы на освобождённых территориях. Благодарственные письма от руководства Росгвардии были вручены десяткам представителей ЧОО. Среди заслуг охранников — настоящие подвиги: Руслан Казиханов предотвратил аварию на газораспределительной станции, расположенной вблизи школы, а Ильяс Эстамиров выстрелом из пистолета отогнал стаю диких собак, напавшую на ребёнка. Эти примеры стали безусловным свидетельством профессионального мастерства и доблести сотрудников ЧОО, прибывших нести службу на передовых рубежах.

Ещё одним ярким событием, подтверждающим фокус на профессиональной подготовке, стало открытие 1 сентября 2025 года в Луганске первого специализированного учебного центра для охранников, созданного при поддержке СРО Ассоциация «Школа без опасности». Центр, оснащённый для тактико-специальной, правовой и огневой подготовки, а также освоения навыков первой помощи, несомненно, станет катализатором повышения уровня безопасности в регионе.

Признание заслуг и оперативное реагирование

Эффективность работы СРО Ассоциация «Школа без опасности» была отмечена на высшем уровне. Министр внутренних дел по ЛНР Алексей Кампф направил благодарственные письма руководству и сотрудникам саморегулируемой организации и частных охранных предприятий за обеспечение охраны 246 мемориальных объектов в период празднования 80-летия Победы. Отмечалась слаженная работа, благодаря которой не было зафиксировано ни одного инцидента, и выражалась уверенность в продолжении сотрудничества.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» оперативно реагирует на запросы властей регионов. Так, по просьбе местных администраций силами кинологических расчётов были проведены обследования образовательных организаций в Запорожской области и ЛНР накануне начала учебного года. В Луганской Народной Республике были проверены семь объектов, два из которых, расположенные в Северодонецке, впервые готовились принять учащихся после окончания боевых действий, что имело огромное социальное значение.

Расширение деятельности в ДНР и новые вызовы

Высокое качество работы и системный подход привели к закономерному расширению деятельности и росту доверия со стороны властей Донецкой Народной Республики. По итогам рабочих визитов Сергея Саминского и проведения инспекций (только за первые две недели учебного года в ДНР было проведено 66 проверок) была выявлена и удовлетворена потребность в повышении качества охраны местных объектов образования.

Следует добавить, что в качестве пилотного проекта СРО Ассоциация «Школа без опасности» безвозмездно оборудовала системами видеонаблюдения школы в Володарском и Новоазовском районах ДНР, а также в Дебальцево — в общей сложности восемь объектов. Это решение было высоко оценено руководством местного Министерства образования и науки.

Основополагающим для региона событием стало проведённое 12 сентября совещание по вопросам охраны объектов образования ДНР с участием руководства Росгвардии, Минобрнауки и СРО Ассоциация «Школа без опасности». Сергей Саминский подчеркнул, что работа на более чем тысяче объектов Республики ведётся по поручению Президента РФ и требует особой ответственности. Им было объявлено, что в целях поддержки СВО члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» инициировали снижение стоимости контрактов и направят сэкономленные средства на нужды Российской армии.

Вице-президент саморегулируемой организации Игорь Челышев акцентировал внимание на непрерывном повышении квалификации охранников, включая овладение навыками действий при атаке БПЛА и оказания первой помощи.

Таким образом, деятельность СРО Ассоциация «Школа без опасности» в новых субъектах РФ наглядно демонстрирует, как высокий профессионализм, системная подготовка кадров и безупречное выполнение задач в зоне особой ответственности приводят к расширению доверия со стороны государственных структур и становятся надёжным фундаментом для безопасности будущего детей Донбасса и всех освобождённых территорий.

Автор: Крючков Денис Петрович, корреспондент СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *