Законодательство, НСБ

Госдума приняла законопроект об обороте оружия на новых территориях России

Предусматривается, что граждане РФ, зарегистрированные в новых регионах, смогут до 1 января 2026 года хранить, носить и использовать свое оружие и патроны к нему на основании соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел ДНР и ЛНР до их принятия в РФ, а также Украины. Однако устанавливается, что на основе таких разрешений будет запрещено приобретать новое оружие и патроны к нему.

Кроме того, стаж владения огнестрельным длинноствольным оружием на основании ранее выданных разрешений будет засчитываться в соответствии с законом РФ “Об оружии”. Если у жителей новых регионов количество имеющегося оружия превышает установленные российским законодательством нормы, они смогут с 1 июля 2024 года хранить его, получив лицензию на коллекционирование оружия.

При этом оружие и патроны, которые не могут принадлежать гражданам и юридическим лицам на основании российского законодательства, должны быть сданы в уполномоченные органы на возмездной основе не позднее 180 дней со дня вступления закона в силу. Возмещение стоимости добровольно сданного оружия будет осуществляться за счет региональных бюджетов новых субъектов.

Помимо этого, законопроектом предусматриваются особенности осуществления частной охранной деятельности на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Так, по истечении 45 рабочих дней со дня вступления в силу закона запрещается осуществление частной охранной деятельности без лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.