НСБ

25 мая 2023 года состоялось совещание Альянса «Национальная Безопасность» (АНБ)

25 мая 2023 года состоялось совещание Альянса «Национальная Безопасность» (АНБ) в режиме видеоконференции, в работе которого участвовали представители правоохранительных организаций, региональных частных охранных организаций и средств массовой информации.

Под руководством председателя АНБ Мартыненко В.И. были обсуждены следующие вопросы:

1. Организация работы по вовлечению субъектов НСБ в состав АНБ и формирование института координаторов АНБ в регионах.

В настоящее время ввиду отсутствия действенных мер в сфере законодательства экономическая обстановка отрицательно сказывается на организационной и финансово-хозяйственной сфере деятельности субъектов НСБ. В связи с этим необходимо объединение субъектов НСБ для выработки единой позиции и комплекса мер по развитию рынка товаров работ и услуг в сфере НСБ. Руководством АНБ принято решение в целях улучшения организационной и информационной работы в регионах сформировать институт координаторов АНБ.

2. Об отношении к проекту Федерального закона «О частной охранной деятельности».

Обратиться в Комитет по безопасности и противодействию коррупции ГД ФС РФ с предложение продолжить работу над законопроектом. В рамках Рабочей группы по анализу и совершенствованию законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия Комитета публично рассмотреть предложения по совершенствованию указанного законопроекта. Включить в её состав руководителя Научного совета Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» В.И. Шестакова. Результаты обсуждения законопроекта разместить в средствах массовой информации.

3. Об использовании потенциала частных охранных организаций для формирования региональной негосударственной системы безопасности.

Проведение специальной военной операции продемонстрировало, что, несмотря на обострение внутриполитической обстановки, повышение уровня террористической опасности, руководство МВД России, Росгвардии и регионов неэффективно используют потенциал частных охранных организаций. За полтора года военных действий так не были в «прифронтовых» регионах подразделения территориальной обороны. АНБ указывает на последствия недооценки возможностей частных охранных организаций. В современных условиях необходимо в регионах в срочном порядке рассмотреть вопрос о формировании территориальной системы безопасности с единым центром управления государственными и негосударственными структурами безопасности.

4. Создание федеральной отраслевой информационной площадки НСБ.

На сегодняшний день отсутствует единая информационная площадка для взаимодействия участников НСБ. Принято решение по мере роста количества членов АНБ создать указанную площадку в г. Москве. Цель – информационное освещение содержания мероприятий АНБ, обмен информацией между субъектами НСБ.