НСБ

Апрельский опрос месяца. Подвели итоги

Редакция Издательского дома «Мир безопасности+» подвела итоги голосования по апрельскому вопросу месяца, который был размещен на нашем сайте с 01 апреля по 09 мая и Телеграмм- канале https://t.me/id_mboficial ,  а именно:

Считаете ли Вы, что отсутствие у частного охранника права на досмотр имущества (при наличии такого права у работника ведомственной охраны) противоречит(ч. 2 ст. 8 Конституции РФ)? 

Результат опроса показал, что примерно 70 % проголосовавших считают, чо это противоречит основе конституционного строя России о равной защите всех форм собственности и около 30 % – уверены, что не противоречит.

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНО.

Статья 12.1 предоставляет охраннику право требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, осуществлять допуск лиц на объекты охраны, а также производить в пределах, установленных законодательством РФ, осмотр их имущества. Термин «осмотр» не является юридической категорией, поскольку его толкование означает «посмотреть на кого-нибудь, что-нибудь с разных сторон, оглядеть». То есть лицо, осуществляющее визуальный взгляд на имущество, не может должным образом обеспечить защиту объектов охраны от противоправных посягательств. Представляется, что в этом случае целесообразно использовать правовую процедуру досмотра, поскольку такое право имеют работники ведомственной охраны. Отсутствие этого права свидетельствует о дискриминации частной охраны, что противоречит основе конституционного строя России о равной степени защиты всех форм собственности (ч.2 ст.8 Конституции РФ). Наличие у частного охранника права на досмотр, напротив, позволит обеспечить защиту частной собственности и повысить антитеррористическую защищенность объектов охраны.

Безусловно, хотелось бы получить разъяснения по данному вопросу у регулятора и законодателя и почему данное ограничение не исключено в новом законопроекте.