Власть и бизнес, НСБ

Рязань, изучив московский опыт, вводит профстандарты

Инициатива СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» г. Москва о создании проекта профессионального стандарта «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности» начинает движение в регионы, и первой ласточкой стал г. Рязань.

15 июня 2022 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Рязанской области прошла конференция по организации выполнения Постановления Правительства РФ от 05 марта 2022 года № 289 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)», также обсужден проект профессионального стандарта «Охранник социально-значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности».

Инициатором этой конференции выступила ООО «Межрегиональная ассоциация ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» г. Рязань, во главе с ее руководителем, председателем комитета предпринимательской безопасности ТПП Рязанской области, Дружининым Н. К.

В этом мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Данилов А. М., заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Спирин Г. М., руководитель Ассоциации профсоюзов полиции России, член Совета ветеранов МУРа, руководитель международной цифровой экономики и кибербезопасности Лобарев А. Ю., ведущий эксперт «Издательского Дома “Мир безопасности+”» Лякишев С. В. и группа самих инициаторов этого проекта во главе с заместителем председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, вице-президентом СРО Ассоциация «Школа безопасности» по научно-методической работе Степановым Н. А.

Немалый интерес к этому мероприятию проявили представители министерств и ведомств Рязанской области, представители управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по Рязанской области, которые также присутствовали на конференции и приняли живое участие в обсуждении вопроса. Присутствовали и руководители частных охранных организаций Рязанской области.

В своем вступительном слове депутат Рязанской областной Думы, президент Рязанской Торгово-промышленной палаты Гусева Т. В. отметила важность и необходимость данного мероприятия и пожелала плодотворного сотрудничества в этом направлении. Подчеркнула, что, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 5 марта 2022 г. № 289 №О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)», социальные объекты нуждаются в особой охране.

Основным докладчиком конференции выступил вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Степанов Н. А., который отметил, что в настоящее время сформировалась объективная потребность общества в том, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки. Если частная охранная организация является предприятием с особыми уставными задачами, то должны быть свои профессиональные стандарты.

В соответствии с планом Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов с массовым пребыванием людей проводится активная работа по обсуждению проекта профессионального стандарта с регионами.

Содействие и поддержку в этой работе оказывает Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» и лично президент ФКЦ РОС Козлов Александр Михайлович, а также региональные отделения ФКЦ РОС.

Как отметил в своем выступлении Степанов Н. А., квалификационные требования к охраннику 4, 5, 6 разрядов — лишь первая ступень, ввод в профессию. Подготовленность частных охранников к меняющимся условиям, к требующемуся уровню обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности социальных объектов не увязывается с новыми реалиями. Если посмотреть на оценку охранной деятельности, то можно увидеть, что 80%  формирования успеха в обеспечении охраны и антитеррористической защищенности социально значимых объектов зависит от квалификации охранника, которая является совокупностью уровня зарплаты, условий труда и нормального рабочего времени, продолжения профессионального обучения и повышения квалификации всеми доступными способами, всего периода профессиональной деятельности, оплаты всех расходов, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации за счет средств работодателя, объединений работодателей, наличия высококвалифицированного наставника или руководителя  охраны объекта, группы объектов, участка (зоны) профессиональной ответственности. Одновременно с этим были приведены виды угроз, а также негативные примеры непрофессионализма частного охранника, что привело к жертвам и последующим привлечением к уголовной ответственности не только охранника, но и его руководителя.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Данилов А. М. в своем выступлении акцентировал внимание, что большую роль в продвижении инициативы в создании проекта профессионального стандарта как «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности» принадлежит СРО Ассоциация «Школа без опасности» во главе с ее президентом Саминским С. В.

Он подчеркнул, что никакая отрасль не может существовать без государственного или профессионального стандарта. Разработанные документы СРО Ассоциация «Школа без опасности» и программы, по которым готовятся сотрудники охраны, — это проработанные документы, которые позволяют охраннику правильно понимать и правильно действовать в ситуациях, которые могут складываться на том или ином объекте. Данный проект профстандарт был рассмотрен на заседании Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, и материалы по данному заседанию были направлены в региональные Торгово-промышленные палаты РФ с приложением текста проекта профессионального стандарта. Получена масса ответов, в том числе 166 замечаний и предложений, большая часть которых вошли в новую редакцию профессионального стандарта.

Руководитель Ассоциации профсоюзов полиции России, член Совета ветеранов МУР, руководитель международной цифровой экономики и кибербезопасности Лобарев А. Ю. доложил о сложной обстановке в сфере кибербезопасности. Причем большинство кибератак и мошенничества в сфере высоких технологий происходит с территории стран ближнего зарубежья, особо с территории Украины.

Заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Спирин Г. М. одобрил инициативу профессионального стандарта, оценил ее важность в охранной отрасли. Он довел до сведения присутствующих новации планируемые  в новой редакции Закона об охранной деятельности, особенно отех, где разрешается частным охранным организациям оказывать дополнительные виды услуг и другие изменения в охранной деятельности.

По итогам проведенной конференции участниками отмечено, что одним из направлений выполнения требований Правительства РФ становится переподготовка работников частных охранных организаций, участвующих в физической охране социально значимых объектов.

Участники Конференции единогласно согласились, что наиболее целесообразным способом получения и подтверждения квалификации представителями физической охраны социальных объектов становится разработка, утверждение и применение проекта профессионального стандарта «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности», создание на его основе программ профессиональной переподготовки охранников по квалификациям, включающим выполнение требований Правительства Российской Федерации.

Принято решение поручить члену Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охране объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, в составе СПК Антитеррор, Дружинину Николаю Кондратьевичу создать специализированный Учебный центр профессиональной квалификации работников и специалистов в сфере охраны социальных объектов Рязанской области.

Данное решение было одобрено Администрацией Рязанской области.

После окончания основной части были награждены особо отличившиеся охранники и их руководители. Проведено торжественное возложение венков к памятнику сотрудникам Росгвардии и их предшественникам, погибшим при исполнении служебного долга, расположенном в Парке Железнодорожников, за Площадью